Подробно о постпроцессорах SprutCAM

Body: 

Постпроцессоры SprutCAM используются для создания числовых управляющих программ (G-кодов), которые определяют перемещение инструментов и операций обработки материала на станке. Однако формат G-кода может отличаться в зависимости от производителя станка или его модели. Здесь и приходит на помощь постпроцессор.

Постпроцессор - это программный модуль, основной задачей которого является трансляция управляющего кода CAM-системы (CL-data) в управляющий код стойки ЧПУ станка. Постпроцессор представляет собой библиотеку функций, которые вызываются транслятором CAM-системы при постпроцессировании. Транслятор вызывает функции из постпроцессора в ответ на команды CL-data. Например, транслятор считывает команду CL-data, задающую подачу и имеющую вид:


FEDRAT     F 200, MMPM(315), K 64


В ответ на эту команду транслятор вызывает из постпроцессора событие FEDRAT и передает ему в качестве аргументов значение подачи 200, единицы измерения MMPM (мм/мин), тип подачи 64 (рабочая подача). Функция постпроцессора FEDRAT формирует кадр управляющей программы и записывает его в код УП при необходимости. При этом постпроцессор не передает транслятору обратно никакой информации.

 

 

CAM-система SprutCAM работает с четырьмя типами постпроцессоров. Постпроцессоры, описанные двумя файлами форматов INP и PPP использовались в среде SprutCAM до версии 4.0, а в настоящее время не поддерживаются (требуется конвертация в формат SPPX).
Постпроцессоры с расширением SPP разработаны в старой версии Генератора постпроцессоров (SprutCAM до версии 8.1) и на текущее время разработка новых постпроцессоров в формате SPP не ведется, но постпроцессоры поддерживаются SprutCAM. Формату SPPX соотвествуют большинство текущих постпроцессоров. Постпроцессоры SPPX разработаны в Генераторе постпроцессоров нового поколения.

Начиная с версии SprutCAM 16 доступна разработка постпроцессоров на платформе .NET, то есть с использованием языков объектно-ориентированного программирования (ООП). NET-постпроцессоры поддерживаются SprutCAM наравне с постпроцессорами SPPX, отказ от формата SPPX в пользу NET не планируется.

Генератор постпроцессоров (SPPX) в отличие от ООП не предоставляет возможности для создания объектов, описания их свойств и методов, все объекты уже созданы и заложены в структуру Генератора постпроцессоров. С одной стороны, такой подход упрощает разработку постпроцессоров. С другой стороны, функционал ограничен, а его расширение невозможно.

Постпроцессоры форматов SPP и SPPX не могут наследовать друг от друга какие-либо свойства. Наследование может оказаться крайне полезным для разработчика. Например, синтаксис и команды стойки ЧПУ Mazatrol очень похожи на синтаксис стойки Fanuc. Наследование, возможное при использовании ООП, позволяет создать наследника существующего постпроцессора Fanuc, переопределить лишь некоторые команды. В указанном примере создания постпроцессора для Mazatrol наследование (копия базового постпроцессора) и полиморфизм (переопределение свойств и методов) позволяет разрабочику увеличить свою производительность и избежать рутины.

Постпроцессоры настраиваются индивидуально для каждого типа станка или контроллера ЧПУ. Они учитывают особенности структуры команд ЧПУ, настроек и возможностей станка, а также требования производителя оборудования. Это позволяет обеспечить оптимальную работу станка и получить желаемый результат обработки при производстве изделий.

 

В целом, постпроцессоры играют важную роль в связи между CAM-системой и конкретными станками, обеспечивая совместимость и эффективность производственного процесса. Подробнее о наших услугах по разработке постпроцессоров Вы можете узнать по ссылке ниже.

 

Заказать постпроцессор

 

Новость
CAM